Зачем и как отслеживать заявки и заказы с электронной почты: обзор сервиса Alfa-Track

Веб-аналитика – основа интернет-маркетинга. Если мы не станем измерять конверсии и отслеживать источники лидов, сделаем ошибочные выводы об эффективности отдельных рекламных кампаний и каналов взаимодействия. Это, в свою очередь, негативно повлияет на прибыль и ROMI.

Почему email-трекинг – мастхэв в веб-аналитике

Есть компании, которые неплохо работают с интернет-маркетингом: снабжают ссылки UTM-метками, настраивают «Яндекс.Метрику» и Google Analytics, внедряют CRM и колтрекинг. Однако при этом совсем не отслеживают заявки и заказы, отправленные на электронную почту. Зря.

Несмотря на бурное развитие социальных сетей и мессенджеров, e-mail остается важнейшим каналом коммуникации и лидогенерации. Особенно в сфере B2B, где количество обращений на почту может достигать 90 %. Логично, ведь это самый удобный способ прислать спецификацию, прайс-лист, коммерческое предложение или маркетинг-кит.

Отчет Adobe (2017): электронная почта – основной инструмент коммуникации, используемый компаниями

Чтобы грамотно оптимизировать рекламные кампании и вкладывать деньги только в эффективные каналы, нужно строить полноценную аналитику. А это невозможно без учета лидов, полученных по e-mail напрямую или через форму на сайте.

Решение, позволяющее решить эту задачу быстро и безболезненно – email-трекинг.

Как вообще возможно отслеживать email-обращения

Принцип работы email-трекинга напоминает динамический колтрекинг. Только отслеживаются не звонки, а письма на почте.

Схема такая:

  • Пользователь приходит на сайт: из социальной сети, по клику на объявление в «Директе», с органического поиска в Google или любого другого источника.
  • Видит в шапке и в разделе «Контакты» уникальный e-mail для связи (специальный код на сайте подбирает адрес индивидуально для каждого посетителя).
  • Отправляет предложение о сотрудничестве, допустим, на zakaz5@company.ru.
  • Письмо, отправленное на подменный e-mail, приходит на стандартную электронную почту zakaz@company.ru (не обязательно регистрировать 100500 ящиков на Gmail или Mail.Ru).
  • Система имейл-трекинга анализирует письмо, получает дополнительную информацию об источнике (ключевое слово, рекламное объявление и т. д.) и пользователе (география, возраст, пол и др.). Затем отправляет данные в сторонние системы.

Результат: веб-аналитик, интернет-маркетолог, владелец бизнеса видит полную картину по эффективности рекламных и маркетинговых активностей.

Существуют три технологии подмены адресов для динамического email-трекинга.

Alfa-Track – единственный сервис, который поддерживает все три технологии. Также он умеет работать со статическим email-трекингом, что актуально для оценки публикаций на внешних сайтах, баннерной рекламы и офлайн-размещений (билбордов, визиток, буклетов и др.).

Выгоды использования Alfa-Track

Возможности Alfa-Track – сервиса имейл-трекинга

Реализовывать email-трекинг своими силами сложно, дорого и не имеет смысла, когда есть готовое решение – сервис Alfa-Track.

Возможности инструмента:

  • Высокая точность отслеживания – до 93 % всех реальных заявок на e-mail, сделанных напрямую или через лид-форму на сайте.
  • Учет любого источника вплоть до ключевого слова и конкретного рекламного объявления. Работает даже с офлайн-размещениями благодаря статическому email-трекингу.
  • Расчет ключевых показателей эффективности (CR, CPA, CAC, ROMI, LTV и др.) на основании данных, полученных из систем веб-аналитики и статистики рекламных кампаний (VK, Google Ads и др.). Цифры KPI, а также данные по email-клиентам (география, пол, возраст и др.) отображаются в личном кабинете Alfa-Track.
  • Интеграция с CRM-системами (Bitrix, AmoCRM и др.), инструментами веб-аналитики (Analytics, «Метрикой»), Google Spreadsheets, базами данных. Есть исходящие вебхуки, то есть с помощью программиста можно подключить сервисы динамического колтрекинга (CallTouch, Comagic или др.).
  • Дополнительная функциональность – колтрекинг через промокодирование, оповещения о новых клиентах в Slack и Telegram, модуль оценки качества отдела продаж, бесплатная настройка отслеживания форм, импорт расходов из рекламных систем («Директ», FB Ads и др.).

Также многим могут быть интересны индивидуальные тарифы, GTM-модули, реферальная программа и помощь в построении сквозной аналитики.

Видеообзор Alfa-Track

Личный кабинет Alfa-Track: раздел «Дашборд»

Личный кабинет Alfa-Track: раздел «Аналитика»

Как начать работу с Alfa-Track

Чтобы внедрить email-трекинг в вашу систему интернет-маркетинга, достаточно 10 минут. Активируйте бесплатный пробный период и пройдите несколько простых шагов:

1. Подключите почтовые ящики.

Сервис поддерживает свыше десяти почтовых сервисов (Gmail, Mail.Ru, «Яндекс.Почта» и др.). К тому же нет проблем, чтобы подключить кастомный почтовый сервер компании.

2. Подключите аккаунт Google Analytics.

Alfa-Track использует данные Google Analytics и «Яндекс.Метрики» для сбора информации о посетителях. Кстати, есть опция, которая позволяет сравнивать данные между двумя системами.

3. Добавьте специальный код на сайт.

Потребуется всего несколько минут, чтобы установить контейнер Google Tag Manager на все страницы сайта. Если у вас уже есть GTM-аккаунт, можно подключить его в личном кабинете Alfa-Track в пару кликов.

Процесс первичной настройки Alfa-Track

После вы сможете проверить, как все работает. Так:

  • Заходите на свой сайт (желательно в режиме «инкогнито»).
  • Убеждаетесь, что подмена e-mail работает.
  • Так выглядит подменный имейл на сайте

  • Пишете письмо на почту (от уникального e-mail, с которого раньше не писали).
  • Видите, что лид учитывается с учетом выбранной модели атрибуции (на соответствующей странице).

Личный кабинет Alfa-Track: раздел «Лиды»

Благодаря накопленной статистике вы сможете отключать бесполезные кампании (которые приносят слишком дорогие заявки или вообще не приносят) и оптимизировать результативные: за счет изменения ставок, экспериментов с текстом и т. д.

Хотите сделать свою рекламу по-настоящему эффективной? Тогда попробуйте Alfa-Track, это бесплатно.